Сценарий
внеклассного мероприятия
«Всемирное
Зло..победимо»
Цель:
v сформировать
у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении;
v акцентировать
внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики
совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и
профилактики межнациональной розни и нетерпимости;
v содействовать
формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана);
v ознакомить
учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому
учащемуся).
Подготовительная
работа:
v подготовить
для каждого ученика памятки «Правила поведения в случае террористической
угрозы»;
v создать
презентацию «Терракт и его последствия»;
v подобрать
соответствующую мелодию для создания эмоционального и психологического настроя.
Структура:
1. Организационный момент
2. Введение в тему классного часа. Вступительное слово учителя
3. Раскрытие темы классного часа.
4.Разбор ситуаций. Памятки
5. Подведение
итогов классного часа. Рефлексия
Материалы
и оборудование: компьютер, проектор, памятки «Правила
поведения в случае террористической угрозы», словарь незнакомых слов.
Ход
урока.
Учитель.
Терроризм
– слово, которое сегодня можно часто услышать. .Вы, наверное, не раз слышали
как его обсуждают между собой родственники, учителя и просто прохожие. В
новостях по телевидению говорят о террористических актах беспрестанно.
Террористов показывают в кино и пишут о них в книгах. Взрослых очень волнует
эта тема. И, наверняка, они уже говорили вам – что терроризм это большое зло. Всемирное зло!Только вот объяснить – почему же
тогда нельзя сразу уничтожить такую плохую вещь - непросто.
Терроризм – это не
стихийное бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Их главная цель - поссорить
между собой наши народы, разделить Россию на отдельные слабые государства,
захватить в них власть. Сделать это политическим или военным путем им не под
силу. И, тогда, они прибегают к отвратительному средству – терроризму. Терроризм это когда бандиты взрывают, убивают,
захватывают в заложники или запугивают мирных граждан, жестоко издеваются над
заложниками для того чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и
государству. Террористические акты
совершаются лишь для того, чтобы как можно сильнее запугать других, оставшихся
в живых. Главная задача террористов сделать так, чтобы, в сердцах людей
посилился страх, чтоб они стали сомневаться в своей стране, в своем
руководстве, согласились бы выполнять все требования преступников.
Противники нашей страны тратят огромные деньги на то, чтобы найти
таких преступников, вооружить их и
организовать террористические акты. Именно по их злой воле звучат взрывы,
падают самолеты, гибнут люди. Чтобы вселить ужас в сердца людей террористы
придумали различные способы террористических актов:
1) взрывы
в жилых домах, самолетах,
поездах, переходах и электричках в метро, автобусах;
2) захват людей в заложники;
3) убийство
политических деятелей и известных людей;
4) захват самолетов для
того, чтобы направлять их на города и использовать как огромные бомбы;
5) поджоги лесов, жилых
домов, транспортных средств;
6) взрывы опасных
объектов (например, атомных электростанций, плотин на водоемах, химических
предприятий), способных привести к массовым болезням и гибели;
7) уничтожение жизненно
важных объектов (линий электропередач, водопровода, связи), особо ценных
памятников культуры (храмы, мечети, музеи).
В последние годы, в
связи с развитием сети интернет появился новый вид терроризма – кибертерроризм.
Представьте на секунду,
что вы потеряли контроль над всеми своими паролями, все ваши любимые сайты
будут недоступны, доступ к электронной почте будет невозможен. Согласитесь, что
первая эмоция-это паника, Как же так? А теперь представьте, что все это происходит
в масштабах страны.
Суть кибертерроризма заключается в угрозе и
реальных действиях интернет-мошенников (хакеров), наносящих вред
государственным и общественным организациям при передаче и хранении
компьютерных данных. В
результате деятельность государственных и общественных учреждений может
быть временно блокирована, нарушается управление государственными органами,
предприятиями, даже транспортом. Все это, по замыслу кибертеррористов, должно
привести к панике, экономической и политической нестабильности в стране.
Как видите терроризм многолик и может
нанести удар в самый неожиданный момент в самом неожиданном месте.
Те, кто организуют
террористические акты, чаще всего преследуют цель получить доступ к власти и
богатству. Но для организации убийств и взрывов они правдами и неправдами
привлекают других людей. Исполнителями терактов могут стать:
ü люди,
мечтающие о славе, богатстве и власти, но неспособные достичь этого нормальными
способами;
ü люди,
искаженно понимающие религиозные заповеди;
ü люди, переживающие горе, утрату близкого
человека и желающие отомстить за его смерть;
ü психически больные и больные-наркоманы.
За участие в террористической деятельности во всех странах предусмотрены
очень суровые наказания. Все террористы
– преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их
судят и сажают в тюрьмы.
Терроризм принес боль и
горе во многие семьи России. В террористических актах погибли невиновные люди
разных национальностей, вероисповеданий,
профессий, возрастов. Поэтому террористов ненавидят миллионы людей.
Терроризм может и должен быть побежден.
Для этого организовано взаимодействие всех государств мира. Большинство стран
договорились не идти на поводу у бандитов, запрещать пропаганду терроризма,
совместно ловить террористов, не позволять на своей территории укрываться
террористам, не снабжать их оружием и деньгами.
В России благодаря активным действиям
государства снижается количество терактов. С террористами эффективно борются
армия и полиция всех государств.
Ребята, кто-нибудь может рассказать о трагических событиях в истории
России, связанных именно с терроризмом?
Ученики
перечисляют трагедии.
Учитель:
Вы
еще так молоды, а уже знаете о ужасах творящихся в мире. Как вы узнали об этих
событиях?
Ученики:
Из газет, из новостей, по радио.
Учитель:
Примеры
терроризма мы знаем из древности, но именно сегодня терроризм приобрел огромную
возможность воздействовать на общество. Причина
этого – в особой роли массовой информации, которая наполняет жизнь современных
людей. Когда говорят, что мы живем в информационном обществе, имеют ввиду
распространенность и доступность средств массовой информации (СМИ) и их влияние
на чувства и поведение людей. Согласитесь, что день без телевизора для Вас –это
подвиг.Что относится к СМИ?
Ученики:
К средствам массовой информации относят газеты, журналы, радио и телевидение.
Недавно к ним прибавился Интернет.
Учитель:
Из СМИ люди узнают о мире, о мнениях,
чувствах и поведении других людей. СМИ, таким образом, способно задавать
настроение и определять поведение огромных групп людей. У людей есть
потребность в познании окружающего мира и эту важную потребность удовлетворяют
СМИ.
При
всей полезности СМИ,они могут и навредить ходу антитеррористической операции. Кто
будет покупать газету, которая неинтересна? Вот и стараются журналисты, найти
такую интересную информацию, чтобы можно было броско ее подать. Конечно, к
такой волнующей информации относятся сообщения о взрывах, гибели людей.
Подобные происшествия подробно и постоянно освещаются в СМИ, иногда даже в
прямом эфире. СМИ, таким образом,
невольно играют на руку бандитам – задача террористов – как можно сильнее
повлиять на общественное мнение, запугать как можно больше людей. Тот теракт, о котором никто не знает,
считается не достигнувшим своей цели и лицам, его совершившим, денег не
заплатят.
Особым воздействием
обладает телевидение. В режиме реального времени показывая «живую
картину» происходящего теракта или его последствий, телерепортажи создают
напряжение, тревогу и страх у многомиллионной аудитории.
ЭТО СЛЕДУЕТ
ЗАПОМНИТЬ:
Главная задача террористов – не
гибель отдельных людей, а страх и подчинение всего населения республики или
страны
Особую
опасность такая информация представляет для детей и подростков. Дошкольникам и
младшим школьникам совсем нельзя смотреть выпуски новостей и репортажи о
произошедших терактах. Подросткам в возрасте 10-15 лет также не рекомендуется
увлекаться разглядыванием сцен разрушений, внимательно следить за ходом
спецопераций против террористов. Если тебя что-то заинтересовало, лучше
спросить у взрослых или прочитать в книге.
Террористы
не просто знают об этих особенностях СМИ, но и целенаправленно их используют.
Они часто заранее предупреждают редакции газет и журналов о местах проведения
терактов – чтобы туда заблаговременно могли прибыть журналисты и заснять
происходящее. Многие террористы часто и с удовольствием общаются с прессой, и
раздают интервью. Совершая захват заложников, террористы в первую очередь
допускают к ним не врачей, не воду и еду, а журналистов. Бывали случаи, когда
журналисты, узнав секретные подробности действий сил антитеррора, тут же
сообщали об этом в прямом эфире и, тем самым оказывали помощь террористам. Вот
почему российские законы ограничивают деятельность журналистов в ходе
проведения контртеррористических операций. Без вольной или невольной помощи прессы
и телевидения, занятие терроризмом становится опасным, но малоэффективным
способом борьбы и теряет всякий смысл.
Подумайте ребята над такой ситуацией: группа
террористов захватила пассажиров автобуса. В ходе переговоров террористы,
угрожая взорвать автобус с заложниками, потребовали много денег, выдвинули
политические требования и пожелали обеспечить выступление своего главаря по
центральному телевидению.
Для чего террористы хотели выступить по
телевидению?
Ученики
приводят
свои ответы и аргументируют.
Учитель:
Все верно. Я рада что Вы поняли и усвоили важные моменты.
А теперь вам стоит усвоить определенные
правила, которые вам помогут в сложной ситуации.
Век террориста очень
короток, его убьют либо свои же соратники, либо при задержании, либо же остаток
жизни он проведет в тюрьме. Чтобы привлечь новых членов в свои банды,
террористы используют специальные приемы вербовки, опираются на ряд
психологических особенностей людей. Большой интерес для террористов
представляет подростковый и юношеский возраст. Людей более старшего возраста
привлечь к участию в террористической деятельности удается редко: их труднее
обмануть, они склонны тщательно продумывать свои действия, у них сформировано
чувство ответственности за своих близких и свой народ. Бандиты знают, чтобы сделать человека
террористом, необходимо вести его «обработку» с подросткового возраста. Именно
тогда удастся заложить в человека качества, которые важны террористам. Давайте
рассмотрим, как привлекают в ряды террористов, на какие подростковые особенности
характера делают ставку террористы и какие качества они хотят сформировать у
молодых людей. Террористы придумали много способов привлечения в свои ряды
молодежи. Часто используется не один способ, а сразу несколько:
Первый
способ – это
обещание денег, роскошной жизни, материального благополучия семье. Как
правило, все это сочетается со вторым
способом привлечения в террористы - идеологической
обработкой. Здесь террористы обращаются к патриотическим или религиозным
чувствам
Здесь очень
важно отметить: вербовщики в террористы тонко чувствуют важную особенность
подростков и юношей – тягу к героизму, к приключениям, к преодолению различных
преград. Вспомним, как нам нравятся фильмы про разведчиков, которые мужественно
сражаются в окружении врагов. Как мы восхищаемся мужеством Робин Гуда,
мушкетеров, солдат спецназа! Кто из мальчишек не мечтает совершить подвиг,
спасти своих друзей, свой народ! И дети
неоднократно, в тяжелые для страны время совершали подвиги. Среди подростков
12-14 лет есть награжденные орденами и медалями.
Вот эту
благородную тягу и используют террористы, представляя эту деятельность как
героическую борьбу. К тому же, террористы обычно не называют себя так. Чаще они
используют красивые слова «борцы за свободу», «бойцы сопротивления», «народные
мстители».
Террористы
знают о тяге молодых людей к оружию. В нашей культуре оружие занимает важное
место. Тяжело дался нашим народом мир – долго с оружием в руках приходилось
отстаивать свободу и право на жизнь народов. Сегодня безопасность страны
берегут мощные ракеты, самолеты и танки, но ценность оружия в жизни людей
осталась. Это отражается в национальных костюмах ряда народов России, где
холодное оружие является обязательным элементом.Это проявляется и в
мальчишеских играх с игрушечными саблями, автоматами и пистолетами. Это видно
из популярности компьютерных игр в войну – так называемых «стрелялок».
Учитывая
вполне естественный интерес молодых людей к оружию, террористические
организации на своих сайтах, в специальных книгах часто размещают фотографии
вооруженных боевиков. Часто в газетах и журналах показывают фотографии арабских
подростков с автоматом – мол, они уже мужчины! Некоторые молодые люди, не
вдумываясь о том, что терроризм зло,
могут заинтересоваться возможностью владеть и вольно обращаться с современным
боевым оружием. На это тоже рассчитывают террористы.
Террористы прячут оружие в тайниках.
Нашел оружие – не шути: не храни его, сообщи старшим, работнику
милиции.
Если
знаешь, что кто-то из твоих друзей нашел оружие
- уговори его поступить также. Помни, что настоящий мужчина определяется
не ношением оружия, а тем более не готовностью применить его против людей.
Настоящий мужчина – это тот, кто умеет видеть, что полезно для его народа, а
что вредно. Настоящий мужчина не поднимет
оружие на беззащитного, на спящего человека. Так может сделать только
террорист-негодяй.
Еще один способ привлечь к
терроризму – шантаж. Шантаж – это
угроза рассказать о каком-либо проступке молодого человека и требование за
молчание какой-либо услуги. Часто подростки и юноши по неопытности совершают
какой-либо проступок, незначительное преступление. Это может быть кража, угон
автомобиля, драка, употребление наркотиков и др. Конечно, за это полагается
наказание. Вот и предлагают террористы виновному оказать услугу: передать
кому-то странный пакет, спрятать у себя дома специальную литературу, сообщать
им о действиях милиции, узнать как охраняется соседняя воинская часть. Взамен
они обещают не рассказывать о проступке. Тем самым, молодой человек, пытаясь
утаить малозначительный проступок, участвует в совершении страшного
преступления. При его помощи будет произведен теракт.
Большое
внимание в планах террористов отводится
подростковому возрасту. Хотя, террористам чаще нужны взрослые и сильные
мужчины и женщины, заполучить их в свои ряды террористы смогут, если сформируют
у людей приверженность своим теориям и идеям. Подростковый возраст как нельзя
более подходит для этих целей. Именно в
10-15 лет начинает закладываться мировоззрение человека, формируется понимание
себя, окружающих, общества. Подростком легче управлять и внушать ему те идеи и
цели, которые удобны террористам.
ЗАПОМНИ:
Есть люди, которые хотят, чтобы ты
стал террористом – убивал невинных людей и погиб сам, осуществляя их планы. Они
не смогут обмануть тебя, если ты научишься за красивыми словами видеть правду.
Расти умным, делай свой выбор.
Чем отличается
героический поступок разведчика-диверсанта в тылу врага от участия в теракте?
Ученик
предлагает
свой вариант ответа.
Учитель:
Почему любая, даже самая небольшая помощь террористам является преступлением и
может привести к плохим последствиям для того, кто ее оказывает?
Ученики
предлагают свои варианты ответа
Учитель:
Люди вы теперь почти взрослые, и, в отличие от первоклассников, способны
понять, что бывают ситуации, когда такое любопытствующее поведение грозит
опасностью. Интересная коробочка может оказаться бомбой, там, куда побежали
люди с оружием может начаться перестрелка. К сожалению, условия
террористической угрозы требуют от нас соблюдать определенные правила.
Вы
можете оказать помощь в предотвращении террористического акта, если будете
внимательны и бдительны.
К террористическому
акту невозможно подготовиться заранее. Невозможно запомнить рекомендации на все
случаи жизни. Важно понять общие принципы обеспечения безопасности своей жизни.
Давайте вспомним, их:
·
следует всегда быть наблюдательным и
бдительным;
·
не общаться с чужими людьми, если они не
нуждаются в немедленной помощи;
·
научиться замечать признаки подготовки
террористического акта;
·
выучить наизусть номера телефонов
экстренной помощи, иметь их в мобильном телефоне;
·
немедленно сообщать учителям, своим
родителям, в милицию об опасных ситуациях.
Есть несколько практических советов, которые
стоит запомнить и стараться соблюдать. Прежде всего, это касается обнаружения
подозрительных предметов.Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на
лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных
местах. Подросток, в силу наблюдательности, большого времени, которое он
проводит на улице, в силу природной любопытности и тяги к необычным местам
может обнаружить странные предметы. Как вести себя при их обнаружении? Какие
действия предпринять?
Ученики
предлагают свои ответы.
Помните! Внешний вид
предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки
взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты,
коробки, игрушки и т.п. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно
они не выглядели. Были случаи,
когда в руках взрывался найденный на улице мобильный телефон. Трогать предмет,
перемещать его нельзя! Не стоит пытаться ткнуть предмет палкой или бросить в
него камень – это все равно опасно.
Общественный транспорт в последнее время становится частой мишенью для
атак террористов. Поэтому необходимо обращать внимание на всех подозрительных
лиц и на подозрительные предметы. В этом случае, об их обнаружении сообщайте
водителю, дежурным по станции или милиционерам. Никогда не принимайте от
незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.
Когда вы играете во дворе или идете по улице, когда вы едете в
транспорте, вокруг вас находится много людей. Некоторые могут показаться вам
странными и подозрительными. Обратите внимание родителей, других знакомых
взрослых, сотрудников милиции на таких лиц. Внимательно присмотритесь к людям
которые:
Ø одеты не по сезону, например, летом - в плащ или
толстую куртку (под такой одеждой террористы прячут бомбы).
Ø находятся с большими сумками, баулами и чемоданами в
непривычном месте (например, в кинотеатре или на празднике).
Ø с необычным выражением лица, чрезвычайно
напряженным, с плотно сжатыми или медленно шевелящими губами.
Лучше всего держаться от таких людей подальше.
Постарайтесь запомнить несколько простых правил.
1.
Если вдруг
раздается вой сирен, появились вооруженные милиционеры и солдаты, не проявляйте
любопытства, идите в другую сторону, но не бегите, чтобы Вас не приняли за
противника.
2.
Не
присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.
3.
При взрыве или
начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр,
торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову
руками.
4. без
помощи всех граждан России терроризм одолеть не удастся. Каждый гражданин,
каждый сын и каждая дочь своего народа
обязаны принять участие в борьбе с гнусным явлением - терроризмом. Что
может сделать каждый из нас против скрывающегося, коварного и вооруженного
врага? Не обязательно это путь силового воздействия. Все знают, что если
сорвать стебель сорняка, через некоторое время сорняк вырастет вновь. Как и у
сорняка, у терроризма есть корни, которые надо вырвать. Это непросто, но если
ты поможешь взрослым, вмести мы победим зло.
ЭТО СЛЕДУЕТ
ЗАПОМНИТЬ:
Каждый
житель нашей страны может и должен внести свой вклад в борьбу с терроризмом
Как может бороться с терроризмом подросток?
Может ли инвалид бороться с терроризмом?
Ученики
отвечают и аргументируют свой вариант
ответа.
Учитель: Ребята,
перед вами лежат памятки, в которые вы всегда сможете заглянуть и принять
правильное решение. А так же словарь с
теми незнакомыми словами, которые сегодня звучали на нашем классном часе.
Пусть
вы еще малы и неопытны, но вы уже можете внести свой вклад в спасение чьей-то
жизни. Будьте внимательны, бдительны, расширяйте кругозор, не поддавайтесь
сладким речам и подаркам незнакомых людей. Каждый из вас уже гражданин нашей
большой и необъятной страны в ваших руках ее мирное и процветающее будущее.
Терроризм - всемирное зло, но оно победимо!